Анапа

Аквапарк Анапа

Анапа — курортный город тайн и легенд. Каждый дом или кусочек земли может рассказать нам свою историю. Начнем знакомство с городом с маяка.

Маяк — неотъемлемая часть морского пейзажа. Он расположен у подножия горы.
С высокого берега вы увидите красивый ландшафт. К юго-востоку от Анапы в 5 км находятся отроги Большого Кавказа, начинающиеся с Лысой горы и переходящие в хребет Семисам. Вдалеке находится полуостров Утриш, образовавшийся из-за землетрясения. Там растут редкие виды деревьев и растений.

Затем идите по проспекту Революции (на нем есть курортный бювет с минеральной водой), который представляет собой бульвар, освещенный ночью яркими огнями, до сквера Славы. У начала сквера, на углу ул. Тираспольской и проспекта Революции, находится гранитная плита. Она посвящена людям, занимавшимся ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС. Он был установлен в 1996 году в Анапе, потому что санатории этого города принимали детей, получивших облучение, и затем детей этих детей.

Большой интерес представляет археологический музей-заповедник на Набережной, 4. Это единственный в России музей под открытым небом. В нем вы увидите магистральную улицу и несколько кварталов Горгиппии начала 3-го веков н. э. Проезжую часть магистральной улицы вымостили плитами, по бокам мимо домов протянулись тротуары. Среди найденных предметов много изделий из керамики, терракотовых статуэток, глиняных светильников.

Краеведческий музей города на ул. Протапова, 1, находится в помещении гимназии учителей Щетневых. В этом музее вам расскажут об обитателях моря и суши в районе Анапы, о природе. Очень популярна выставка виноделия и виноградарства Анапы.
В городе есть памятник военной османской архитектуры 18 века «Русские ворота». А на опорной стене есть другая плита «Крепостные ворота».

Есть одна легенда, связанная с поэтом М. Ю. Лермонтовым. Недалеко от Анапы, в необыкновенно красивом месте Большой Утриш, на склоне, где начинаются Кавказские горы, существует лермонтовская тропа. Считают, что здесь, в беседке, любил находиться поэт. Отсюда на синее море открывался превосходный вид, позади тянулись скалы и лесистые горы. Одну из улиц города назвали именем Лермонтова.

Любителям экстремального отдыха и родителям с детьми стоит побывать в аквапарке «Золотой пляж», в котором есть водные горки различной длины и высоты. У каждой горки есть имя. В аквапарке вы можете посмотреть шоу с дельфинами. А на его территории купите все, что нужно для отдыха и разные интересные сувениры. Этот аквапарк находится на ул. Гребенская, дом 1.


Ещё по теме:
Камчатка
Сочи
Карелия
Национальный парк «Алханай»
Чудотворный Синь-камень