Каждый человек выбирает перевозчика, руководствуясь большим числом факторов, такими как цена, наличие мест, сервис и др. Но чтобы найти что-то оптимальное самостоятельно, придется обзвонить несколько авиакомпаний, в данном же случае можно рассмотреть сразу различные варианты. Можно выбрать авиакомпанию, которая осуществляет прямые рейсы в выбранном направлении или же перелеты с минимальным количество стыковок, что удобнее.
Если говорить о новогодних праздниках, т.е. планируется перелет на январь, то приобретением билетов лучше заняться с середины ноября до начала декабря. Именно в это время авиакомпании проводят распродажи по сниженным ценам. На лето подобные спецпредложения появляются в апреле-мае; на осень – с конца августа до сентября.
В первую очередь выкупаются дешевые тарифы, поэтому выгоднее приобретать билеты заранее. Правда, бывает, какие-то предложения авиакомпаний расходятся плохо, и они устраивают бонусные акции, снижают цены – получается, что человек, покупающий билет в последний момент, может сильно сэкономить. Но такие акции – вещь непредсказуемая, рассчитывать на них рискованно.
Если возникла необходимость обменять билеты, то все зависит от тарифа – чем он дороже, тем больше возможностей. Есть самые дешевые тарифы, которые ничего не позволяют сделать: ни вернуть билет, ни заменить дату вылета.
При покупке нужно учитывать конкретную ситуацию. Если Вы летите в командировку и не знаете заранее, когда будете возвращаться назад, лучше предпочесть дорогой тариф, предусматривающий замену.
То же самое относится и к пассажирам, опоздавшим на самолет: их могут пересадить на другой рейс, если у компании несколько вылетов в этот день, но все остается на усмотрение авиаперевозчика. Так что лучше при покупке билетов сразу выяснять, есть ли возможность их замены и возврата.