Старый Дели
Давняя мечта побывать в сказочной стране близка к исполнению. Все срочные вопросы на работе улажены, остальные дела благополучно перенесены на потом. Пакуем чемоданы и мчимся на вечерний поезд до Москвы. Вылет из Шереметьего на следующий день в 20:10 прямым рейсом от Аэрофлота. День провели в Москве, взяли экспресс-экскурсию (Храм Христа Спасителя, Воробьевы горы, Поклонная гора). Было очень холодно (конец февраля 2012), ветер просто ледяной, особенно на Поклонной горе, как интересно встретит нас Дели через несколько часов?!
Все, перемещаемся на белорусский вокзал, на аэроэкспресс и в Шереметьего. До регистрации на рейс еще 4 часа, так что можно сказать пару слов о характере поездки. Изначально думали разработать маршрут самостоятельно, но так как поездка первая, а дорога дальняя, решили взять тур. Выбор пал на «Золотой Треугольник» (три города Дели, Агра и Джайпур) от туроператора Астравел, принимающей стороной в Индии была Yatra Exotic Routes. В организации всей поездки никаких проблем не было, поэтому далее буду рассказывать только о своих впечатлениях.
Ну вот и регистрация на рейс, после всех барьеров можно вздохнуть свободно — мы в зоне вылета, еще есть время побродить по магазинам и подготовиться к полету в какой-нибудь кафешке :-). Сам полет длится шесть часов с хвостиком, посадка в аэропорту Дели (имени Индиры Ганди) в 3:45 по местному времени (разница с Москвой 1.5 часа). Полет ночной, поэтому планировали отдохнуть на борту, но сбыться этому было увы не суждено. Только самолет набрал высоту и лег на курс, народ повскакивал со своих мест и начал активно перемещаться по салону и общаться меж собой. Было ощущение, что мы уже на восточном базаре только на высоте 10000 км. :-). Большая группа расположилась прямо за нашими креслами и активность их со временем отнюдь не уменьшалась. На самом деле это было даже в своем роде мило и интересно, только вот отдохнуть не получилось.
Но вот и посадка. Мы в Индии. Воздух совсем другой, теплый, влажный, немного сладковатый. Идем по длиннющему переходу к паспортному контролю (перед посадкой в самолете надо заполнить миграционную карточку), небольшая очередь, штамп в паспорте, осталось получить багаж, что мы и делаем.
В зале быстро нашли нашего встречающего с табличкой «Astravel», молодой человек индиец (не индус, а индиец, индус означает религиозную принадлежность к индуизму). Говорит только по-английски (ну и конечно на хинди), кое как объяснились, его задачей было только посадить нас в автомобиль для трансфера в гостиницу. Нас уже ждали еще два туриста из России, которые выбрали рейс с пересадкой в Дохе (Катар). Немного пришлось подождать транспорт. Первая, приютившая нас гостиница, Best Western Sky City в Гургаон пригороде Дели Номер в Best Western Sky City(или самостоятельный город рядом с Дели).Номер Best Western Sky City При прощании с водителем был такой диалог:
– What country are you from? (Из какой вы страны?)
– Russia. (Россия)
– Russia! Good country! (Россия! Хорошая страна!)
Это было очень приятно. Вообще индийцы очень доброжелательны, часто подходили, здоровались за руку со словами:
– Frends?! (Друзья?!)
Я отвечал:
– Frends! (Друзья!)
И уже друзьями шли каждый по своим делам! Многие просят сфотографироваться с ними на память.
В отель мы прибыли в 7:00 утра, где нас порадовали новостью, что в 9:00 за нами приедет машина и начнется экскурсионная программа :-), а с 8:00 завтрак. Номер очень уютный, но на то, чтобы воспользоваться его удобствами нам оставался лишь 1 час. Первый интересный момент — это вода. Пить ее из под крана крайне не рекомендуется, даже чистить зубы лучше используя воду из бутылочек. Еще одна особенность местной воды — плохо смывает мыло, и медленный сток — начал бриться, вода быстро заполнила раковину, а сливалась очень долго. Это относится ко всем городам где мы останавливались. Получше ситуация с водой в Джайпуре, но и там пить можно только бутилированную воду. Иначе ваша экскурсионная программа может очень сильно сократиться ;-). После душа в мини-баре обнаружил местное пиво «Kingfisher» – ничего так пиво, взбодрился после душа и бутылочки (двух) оного напитка. Время 7:30, ну что же ложимся спать. Будильник заведен на 8:00. Если честно, то я не понял что это было. Закрыл глаза буквально на миг и уже слышу мелодию своего будильника. Лучше не ложиться, состояние мягко говоря не очень. Но не для того мы прибыли в Индию, чтобы спать. Подъем. Одеваемся и на завтрак.
Надо сказать, что кухня в Индии очень и очень специфична, нет такого блюда (вообще еды) в которую не добавлялись бы какие-нибудь пряности или специи. Завтрак – шведский стол. Официант, очень вежливый, подводит меня по очереди к разным блюдам открывает крышку, что-то по-английски рассказывает о каждом. Я не особо понимая его, руководствуюсь только внешним видом блюда, и вот позади уже три из них. Осталось еще два! Помимо бессонной ночи есть риск еще остаться голодным на целый день! Но вот, о чудо, в четвертой кастрюльке я вижу привычную нам картошечку. Вы не представляете какую я испытал радость. Она выглядела очень аппетитно, и была посыпана зелененькой травкой (как я подумал укропчиком по привычке, но это было ошибочно). К картошке мне рекомендовали добавить, что-то вроде закуски в основе которой был горох. Закуска была очень острой. Я взялся за картошку, но принявшись за первый кусочек у меня возникло ощущение, что я сорвал веточку елки и жую ее :-). Картошечка оказалась отварена с можжевельником (весьма необычно). Мучимый сомнениями я кое-как съел один кусочек, после некоторой паузы решился на второй. Больше не смог. Хотел исправить ситуацию булочками с кофе, из множества булочек выбрал две. Одна понравилась, вторая очень пряная и необычная на вкус. Так прошел мой первый опыт знакомства с местной кухней :-).
В 9:00 приехала машина. Водитель и сопровождающий (отлично говорящий по-русски), они стали нашими спутниками на все 7 дней на маршруте Дели-Агра-Джайпур-Дели. Туристов всего было с нами четверо. Передвигались на минивэнчике, очень удобно. Не утомило даже большое количество переездов и необходимость таскать с собой чемоданы и отдельный баул с теплой одеждой. С сопровождающими очень повезло, без проблем откликались на наши просьбы отклониться от маршрута, заехать в какой-нибудь магазинчик… Вообще приятные люди.

(продолжение будет)


Ещё по теме: