Как стать путешественникомПутешественник отличается от туриста тем, что его (путешественника) тянет к изучению чужой культуры. Не просто посмотреть чужеземные диковинки, но и применить их на себе. Пусть частично, пусть ненадолго, но цепкий взгляд на другую страну или город заставит местных жителей относиться к вам по другому, с уважением из-за того, что вы уважаете культуру чужой вам страны.

Чтобы действительно стать настоящим путешественником, нужно придерживаться определенных правил:

1. Вам необходимо знать ту местность, посетить которую вы собираетесь. Вы сможете легко адаптироваться к чужеземной культуре, если будете знать культурные традиции и обычаи чужеземной страны. Такие знания помогут вам понимать слова или жесты аборигенов. Даже в пределах страны менталитет жителей значительно отличается, тогда что уже и говорить о загранице?

2. Спрячьте в сумку карту местности, фотоаппарат и видеокамеру. Очень потешно смотрится, когда турист раскрывает карту местности на всю улицу и озирает по сторонам с открытым ртом, к тому же ещё и обвешанный цифровой техникой.

3. Старайтесь кушать в кафе, ресторанах и барах, где присутствует местная кухня.

4. Старайтесь говорить на том языке страны, какую вы собираетесь посетить. Если вы не выучите даже элементарные фразы, например, приветствие, благодарность, прощание – тогда любой абориген не захочет с вами иметь дело. Если вы будете разговаривать на языке страны – это будет приветствоваться местными жителями, даже если с иностранным языком у вас проблемы.

5. Не используйте явные туристические ловушки. К примеру, в России продавались шарфики и маечки с надписью “СССР”, а также матрешки, где были изображены Горбачев или Путин. Ну, какой интеллигентный  человек купит такое?

6. Носите такую одежду, которая будет приемлема в данной стране. Если вы собираетесь посетить, например, Англию, думаю, что колхозные валенки будут неуместно здесь смотреться.

7. Избегайте групповых походов с гидами. Вы просто не сможете установить свою скорость похода, и у вас практически не будет шансов стать первооткрывателем или исследователем.

8. Туриста с поличным выдает мерчендайзинг посещенных музеев, галерей, и других достопримечательностей города или страны. Очень забавно выглядят туристы, размахивающие флажком с картинкой только что посещенного музея. Лучше оставьте все свои впечатления для семьи, зачем же это делать за рубежом?

9. Не нужно фотографировать всё подряд, иначе, возможно, на вас будут смотреть, как на всесторонне неразвитого человека, который добрался до фотоаппарата.

10. Будьте корректны и вежливы. Обслуживающий персонал горнолыжного курорта Аспен по-настоящему рыдает от грубости клиентов России, вот так.

11. Спрашивайте у аборигенов, где можно хорошо покушать, где можно купить какой-либо предмет и т.д. Старайтесь не использовать сетевые магазины: МакДональдс лучше оставьте до возвращения домой.

Путешествуйте себе на здоровье!


Ещё по теме:
Как не потеряться в иностранном аэропорту?
Как побороть аэрофобию?
Международный туризм
Как одолеть морскую болезнь
Открой Нью-Йорк бесплатно!