Псков – один из древнейших городов России. Первое упоминание о нем в «Повести временных лет» относится к 903 г. Соответственно в 2003 г. город праздновал 1100-летие. Некогда Псков был одним из самых красивых городов России, богатым и экономически развитым. Он также служил и важнейшей крепостью, защитником северо-западных границ русских земель. Кремль (Кром), расположенный на стрелке рек Великой и Псковы, на правом берегу Великой, состоит из двух частей – внутренняя крепость (собственно кремль) с Троицким собором, около которого находится бывшая Вечевая площадь (здесь проходило вече), и внешняя – Довмонтов город.

В отличие от большинства других русских твердынь, Псков вел боевые действия до начала XVIII в., поэтому в городе сохранилось большое количество фортификационных сооружений, многие из которых относятся еще к XV в. Внутренняя крепость – самая древняя часть города. Стены с башнями построены по высокому берегу Великой (отсюда, из бойниц, открываются замечательные виды на Завеличье), по берегу Псковы, а также внутренняя стена, сооружена в начале XV в. и реставрированная впоследствии.
В центре Кремля – Троицкий Собор (1682-1699, с последующими перестройками, действующий) и колокольня XVIII в. Храм является доминантой кремля и хорошо виден с другого берега реки. Крепость, имевшая в плане форму треугольника, была защищена с двух сторон естественным образом – реками Великой и Псковой. С третьей, «напольной», стороны твердыню защищал глубокий ров, названный Греблей, над которым была возведена мощная стена – Перси – своеобразная мощная грудь древнего города. Издавна в псковском Кроме существовали тайники, подземные ходы: некоторые провалы видны и по сей день. Вероятно, они могут быть остатками древних подземных галерей и тайников. Угловая башня Крома, расположенная в северной его части, называется Кутий костер (Кутекрома – псковское народное название, «костер» – «башня»). Она была построена (1400 г.) в «куге» – в «углу», отсюда и наименование. В 1615 г. во время осады Пскова шведами Кутекрома была повреждена и частично разрушена. В 1701 г. по приказу Петра I верхнюю часть башни разобрали, а оставшуюся засыпали землей, включив ее в состав так называемой Красной батареи, которая занимала весь северный угол Крома. Из-под земли башня была высвобождена только в 1960 г. При реконструкции Кутекрому увенчали деревянным шатром и сторожевой вышкой. Сейчас, поднявшись на прежнюю высоту, башня имеет облик XVII в. В устье реки Псковы стоит Плоская башня (XVI в.), раньше там размещались Нижние решетки. Плоская башня соединяется каменной стеной с Кутекромой, где раньше находились Вылазные ворота. В древности Перси имели двое ворот. Великие ворота находились примерно на месте нынешнего входа в Кром. Вторые ворота – Смердьи, размещались в юго-западном углу Крома у Смердьей башни. К воротам вели мосты, перекинутые через Греблю. Над Великими воротами возвышалась башня с часами. Сейчас на месте Смердьей находится Довмонтова башня. Эта граненая башня была сооружена в XIX в. и своим «европеизированным» видом заметно выделяется среди остальных построек. Впоследствии Гребля потеряла оборонительное значение и была засыпана. А потом прошло время, и сам Кром пришел в полную негодность — XVIII-XIX вв. был завален строительным мусором. Только в 1886 г. были заново сделаны ворота, ведущие в Кром из Довмонтова города. Лепные украшения нового портала появились при отделке Троицкого собора в 1895 г.
Сегодня процесс реставрации древнего Крома продолжается. Полуразрушенные участки старых стен покрываются новой облицовкой. Да, в каком-то смысле это новодел, но работы эти необходимы. В последнее время старая кладка стала очень быстро разрушаться и могла исчезнуть совсем. Восстановление стен и башен Крома необходимо для сохранения архитектурного своеобразия города в целом. С юга к внутренней крепости (Крому) примыкает замечательный памятник археологии – Довмонтов город, когда-то плотно застроенный церквями, общественными сооружениями, и, возможно, даже кладбищами. Это место названо так по имени литовского князя Довмонта, который вследствие княжеских междуусобиц вынужден был бежать из Литвы в пограничный Псков, где тогда не было князя. Псковичи убедившись, что Довмонт талантливый и бесстрашный полководец, пригласили его на княжеский стол. Довмонт принял православную веру, в крещении получил имя Тимофей. Верой и правдой служил Тимофей-Довмонт не только псковичам, но и всему русскому народу целых 33 года. После смерти был причислен к лику святых. Нетленные мощи этого уважаемого псковичами деятеля хранятся в Святой раке Троицкого собора.
В древности целый лес храмов и звонниц заполнял это поселение. На территории Довмонтова города площадью всего в 1,5 га стояло, как утверждают специалисты, около 18 храмов: больших и малых, с приделами и без, с главами различной формы. Необыкновенное скопление церквей на маленьком пространстве Довмонтова города – единственное в своем роде на Руси и вызывающее теперь недоумение посетителей, объясняется особенностями городской истории. Население пограничного Пскова в древности состояло из собственно горожан и так называемых посажан. Посажане жили за городской стеной. Строить там церкви было бесполезно, ведь жителям полонища (от слова «плен»), посажанам, постоянно угрожало нападение врага. Поэтому они строили свои церкви вблизи детинца (Крома), на территории, принадлежавшей всему Пскову и надежно защищенной. Сейчас на месте этих церквей можно увидеть лишь фундаменты, которые подновлены и законсервированы от дальнейших разрушений.
Различные исторические события, нередко весьма драматичные, связаны с Довмонтовым городом. В 1242 г. на этой территории псковичи встречали князя Александра Невского, который одержал победу в Ледовом побоище. В память об этом псковским архитектором и художником Всеволодом Петровичем Смирновым выполнена художественная композиция из кованой меди, которую можно увидеть на стене Перси: прапор с изображением герба и плана Пскова, щиты с эмблемами Пскова, Новгорода и Владимиpa – городов, участвовавших в разгроме немецких рыцарей; меч висит острием вниз, на рукоятке его сидит голубь, символ мира. А сверху – отлитые псковскими мастерами старинные колокола. Единственное историческое здание Довмонтова города- Приказная палата (1695 г.) с восстановленным высоким крыльцом. Внутри экспозиция музея-заповедника: на первом этаже «Псков в годы Северной войны», на втором восстановлен интерьер Приказной палаты. Помещение, в котором сидели бояре, в древности было расписано красками и золотом. На сводах и стенах были изображены сцены из Евангелия, лики святых, облака и звезды. С высокого крыльца этого сооружения псковские подьячие и дьяки объявляли различные приказы и распоряжения. Кроме стен, окружающих кремль, сохранилась и внешняя стена, опоясывающая весь центр города и пересекающая Пскову дважды. Раньше в местах пересечения были сводчатые арки с переходами поверху и решетками снизу (отсюда названия Верхние и Нижние решетки). Частично сохранившаяся Покровская башня (XVI в.), окружностью 90 м, – самая большая крепостная башня в Европе. Сохранились и частично реставрированы участки стены от Покровской башни к Петровской башне и Михайловской башне, участок в Запсковье от Гремячей башни до Варлаамской угловой башни и затем к Высокой башне (расположенной напротив Кремля), а также участок от кремля по берегу Великой до Мстиславской башни. Почти все постройки относятся к XVI в. Около Покровской башни находится «Баториев пролом» – брешь в стене проделана артиллерией Стефана Батория при осаде Пскова в 1581 г. Несколько южнее пролома поставлен памятник в честь 300-летия обороны Пскова от осаждавших (1881, автор проекта А.М. Кислинский).


Ещё по теме:
Спасо-Евфимиев монастырь
Боголюбово
Вологодский кремль
Стрельна
Шлиссельбургская крепость