Кавказ

Местные власти Северного Кавказа сделали ставку на туризм, который должен помочь в развитии страны. Тридцать лет назад одним из самых популярных был Североосетинский курорт Цей, который славился популярностью у любителей лыжного спорта. Сейчас количество туристов несколько уменьшилось, это связано с низким качеством трасс, а так же недостаточным уровнем обслуживания.

Средств, выделяемых властями, на развитие туризма не хватает, поэтому приходится пользоваться помощью мелких инвесторов. Из-за этого на курорте недостаточно мест для отдыха туристов: мало кафе, развлекательных центров, канатных дорог. Несмотря на все недостатки, цена остается высокой, сравнительно с курортами Европы, поэтому туристы отдают предпочтение именно Европе.

Так же туристов отпугивает и нестабильная ситуация на Кавказе. Посетители опасаются за свою жизнь, после случая на Кабардино-Балкарии, когда неизвестные расстреляли экскурсию московских туристов. На данный момент нет возможности принимать туристов с улыбкой, главное – это обеспечить их безопасность. Несмотря на это, власть надеется на дальнейшее развитие туристического бизнеса, что поможет привлечь туристов на курорты Кавказа. По мнению скептиков, туристический бизнес обречен на провал, в связи с несоответствием цены и качества сервиса, а также отсутствием гарантий безопасности.


Ещё по теме:
Спасо-Евфимиев монастырь
Боголюбово
Вологодский кремль
Стрельна
Псковский кремль