Шлиссельбургская крепость (Орешек) – уникальный архитектурный и исторический памятник XIV-ХХ вв. Крепость расположена у самого истока Невы из Ладожского озера, на Ореховом острове (который и дал ей название), напротив города Шлиссельбурга. Ореховый остров делит Неву на два широких рукава с настолько сильным течением, что вода не замерзает здесь даже зимой, в самые сильные морозы. Крепость, занимающая всю территорию острова, имеет в плане форму неправильного треугольника, вытянутого с востока на запад.
Первые сведения о крепости Орешек можно получить из Новгородской летописи, в которой рассказывается, что «в лето 6831… (т. е. в 1323 г.) была построена новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, деревянная крепость, названная Ореховой». После пожара в 1352 г. новгородцы вновь построили на Ореховом острове крепость, но уже каменную. Она находилась в юго-восточной части острова. Толщина стен достигала 3 м, над ними возвышались три прямоугольные башни. Около крепости на острове находился посад, отделенный от нее трехметровой ширины каналом (засыпан в начале XVIII в.). В 1410 г. посад тоже был окружен каменной стеной. В конце XV в. Великий Новгород со своими владениями вошел в состав Московского государства, которое начало заниматься укреплением всех бывших новгородских крепостей. Старая Ореховая крепость была разобрана до фундамента, и на ее месте построено новое мощное оборонительное сооружение, отвечающее всем требованиям защиты при осаде с помощью артиллерии. По периметру всего острова поднялись двенадцатиметровой высоты каменные стены протяженностью 740 м, толщиной 4,5 м, с шестью круглыми башнями и одной прямоугольной. Высота башен достигала 14-16 м, диаметр внутренних помещений – 6м. Все башни имели четыре яруса боя, нижний из которых был перекрыт каменным сводом. В разных ярусах башен размещались бойницы и специальные проемы для подъема боеприпасов. Внутри крепости располагается еще одно укрепление – цитадель с тремя башнями, которые соединяли сводчатые галереи для хранения продовольствия и боеприпасов и боевой ход – «влаз». Каналы с откидными мостами, огибавшие цитадель, не только преграждали подступы к ней, но и служили внутренней гаванью. В XVI в. Орешек являлся и административным центром. Внутри крепости жили только наместник, духовенство и го- сударевы «служивые люди», а посадское население – ремесленники, торговые люди, земледельцы – на обоих берегах Невы, на так называемых Лопской и Карельской сторонах (теперь это город Петрокрепость и де- ревня Шереметьевка). Связь с крепостью осуществлялась с помощью лодок. При грозившей опасности посадские люди перебирались на остров и укрывались за стенами крепости.
Цитадель, стоявшая на важном торговом пути по Неве к Финскому заливу Балтийского моря, преграждала всегдашним соперникам – шведам – вход в Ладожское озеро. Во второй половине XVI в. шведы дважды предпринимали попытки овладеть крепостью, но оба раза эти попытки были успешно отбиты. В феврале 1611 г. шведские войска под руководством Якоба Делагарди вновь попытались штурмом взять крепость, но это им удалось сделать только в сентябре, после двухмесячной блокады, когда в результате голода и болезней из 1300 защитников крепости осталось не больше сотни. Столбовской мир 1617 г. закрепил за шведами владение Карельским перешейком и всем побережьем Финского залива, ранее принадлежавшим России. Крепость Орешек, переименованная в Нотебург, на 90 лет стала шведской. В этот период шведы не вели нового строительства, а лишь ремонтировали башни и стены, за исключением Королевской башни, которую они в 1686-1697 гг. разобрали и сложили заново. В ходе Северной войны (1700-1721) взятие крепости Нотебург было первоочередной зада- чей Петра I. К этому времени крепость не утратила своей боеспособности, но ее островное положение подразумевало наличие флота для ее взятия, которого у Петра I не было. Готовясь к штурму Нотебурга, Петр I приказал построить в Архангельске тринадцать кораблей, из которых два судна – «Святой дух» и «Курьер» – волоком через болота и тайгу заонежские мужики дотащили от Белого моря до Онежского озера, где спустили на воду, а далее по Свири и Ладожскому озеру корабли пришли к истокам Невы.
Первые русские отряды во главе с Петром I появились под Нотебургом 26 сентября 1702 г. На следующий день началась осада крепости. Получив от шведов отказ на предложение «сдать крепость на договор», 11 октября, после десятидневной бомбардировки русские пошли на штурм, продолжавшийся 13 часов. Нотебург снова стал русской крепостью. Официальная передача произошла 14 октября 1702 г. По поводу взятия крепости Петр I написал: «Правда, что зело жесток сей орех был, однако же, слава Богу, счастливо разгрызен». По царскому указу в память взятия Нотебурга была выбита медаль с надписью: «Был у неприятеля 90 лет». Крепость Нотебург Петр переименовал в Шлиссельбург, что в переводе с немецкого означает «Ключ-город», так же стал называться и посадский город на левом берегу Невы. На Государевой башне был укреплен ключ от крепости: взятие Орешка – это ключ, открывающий путь к дальнейшим победам в Северной войне и к Балтийскому морю. В октябре 1702 г. в крепости были начаты большие строительные работы. Перед башнями стали сооружать земляные бастионы, каждый из которых представлял собой в плане неправильный прямоугольник, открытый в сторону башни. Но земляные бастионы постоянно размывались водой, поэтому с 1755 по 1765 г. были выполнены работы по укреплению их камнем. Строительство оборонительных сооружений в Шлиссельбургской крепости закончилось в XVIII в. В крепости было десять башен, из которых сегодня можно увидеть лишь половину: Королевская (построена в юнце XV – начале XVI вв., восстановлена в 1958 г.), Меншикова (Княжая) (построена в конце XV — начале ХVI вв., разобрана в 1816-1818 гг.), Головина (построена в XVI в.), Флажная (возведена в конце XV – начале XVI в.), Государева (возведена в XVI в., восстановлена в 1983 г.), Головкина (возведена в конце XV – начале XVI вв.), Безымянная (построена в конце XV – начале XVI в., разобрана в начале XVIII в.), Мельничная (построена в конце XV – начале XVI в., разобрана в 1818 г.), Колокольная (Часовая) (построена в конце XV – начале XVI вв., разобрана в 1882 г.), Светличная (построена в конце XV – начале XVI в., частично разрушена). В 1798 г. внутри цитадели было построено здание Секретного дома, отделенное от большого крепостного двора высокими каменными стенами. С 1825 г. Секретный дом был местом заточения декабристов. Со строительством еще одного тюремного здания – Новой тюрьмы, узниками которой стали народовольцы, – Секретный дом стал называться Старой тюрьмой.
1917 г. – последний год существования Шлиссельбургской тюрьмы. В 1928 г. на территории крепости открылся музей, который работал до начала Великой Отечественной войны. Шлиссельбургская крепость в течение почти 500 дней героически оборонялась и устояла, не допустив замыкания кольца блокады вокруг Ленинграда. Гарнизон крепости внес вклад и в освобождение города Шлиссельбурга, который в 1944 г. был переименован в Петрокрепость. Героическим защитникам Шлиссельбургской крепости во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящен мемориальный комплекс, открытый 9 мая 1985 г. В 1965 г. Шлиссельбургская крепость стала филиалом Государственного музея истории Ленинграда. Были отреставрированы и музеефицированы здания Старой тюрьмы и Новой тюрьмы, в соответствии с XVI в. восстановлены Королевская, Государева и Головина башни, участки крепостной стены, расчищен Государев бастион, выполнена консервация разрушенного в годы войны Иоанновского собора. Реставрационные работы в крепости продолжаются. В Старой тюрьме (Секретном доме) восстановлены планировка острога конца XVIII – первой половины XIX в. и десять одиночных камер. Экспозиции посвящены истории строительства тюрьмы, декабристам – узникам Шлиссельбургской крепости в 1825-1834 гг.. революционерам, казненным в цитадели. Здесь также представлены портреты декабристов, выполненные художниками XIX в. (в копиях), фотографии, документы, тюремная одежда узников. Экспозиция музея, расположенная в Новой тюрьме, посвящена народовольцам – узникам Новой тюрьмы в 1840-1906 гг. Представленные материалы рассказывают о революционной деятельности народовольцев, об условиях содержания узников об их самоотверженной борьбе с администрацией за улучшение тюремного режима. Все сорок одиночных камер – мемориальные. Экспозиция в приемном помещении посвящена строительству тюрьмы, тюремному режиму, освобождению народовольцев.


Ещё по теме:
Спасо-Евфимиев монастырь
Боголюбово
Вологодский кремль
Стрельна
Псковский кремль