Озеро БайкалОзеро Байкал располагается в азиатской части России, а точнее, на юге Сибири. Байкал является довольно-таки глубоким континентальным объектом, который содержит 1/5 часть всей пресной воды Земного шара. В него падает множество рек и притоков, более 330. На севере от Байкала находится река Ангара, на востоке в него впадают такие реки, как Селенга и Баргузин. В центре Байкала располагается остров Ольхон, который занимает второе место в мире по величине всех озерных островов. Так как озеро достаточно большое, животные и растения здесь довольно-таки разнообразны, причём 1500 видов больше нигде не встречаются. ЮНЕСКО в 1996 году включило Байкал в список Всемирного наследия.

Байкал является самым большим древним озером мира. Берега озера, утопающие в различных лесах, венчают острые вершины Баргузинских гор. Байкал зимой покрывается льдом, это даёт возможность многим туристам совершить увлекательную поездку на санях.

Летом вода в озере прозрачна до глубины в сорок метров, можете представить себе, как это выглядит. Берега Байкала усыпаны разнообразными дикими цветами. По озеру можно совершить отличное путешествие на лодке – вы познакомитесь с Байкалом и изучите его окрестные реки, леса, водопады и другие замечательные места.

Территория, которая находится вокруг озера, является домом для большого количества различных растений и животных. В лесах здесь обитают лоси, соболи, рыси, медведи… В реках – пресноводные морские котики, омули, нерп – ни в каком другом месте их больше не увидишь.

Озеро является одним из самых чистых озер Земного шара. Недавно его хотели использовать для промышленного строительства, однако, подобного не случилось. В 1992 году озеро получило статус национального парка, теперь Байкал является отличным местом отдыха для путешественников.


Ещё по теме:
Камчатка
Сочи
Карелия
Национальный парк «Алханай»
Чудотворный Синь-камень