Водопад Кивач

Водопад Кивач

Водопад Кивач расположен в центральной части Карелии, в районе реки Суна. Он считается вторым по величине европейским равнинным водопадом. Это – самый знаменитый водопад Карелии, высота которого достигает более 10 метров.

Карельские жители путешественникам и туристам рассказывают легенду о происхождении этого водопада. Две реки-сестры – Шуя и Суна текли всегда рядом. Они никогда друг с другом не хотели расставаться. Но однажды Суна устала. Она решила прилечь отдохнуть, тем самым уступив свое более удобное русло сестре Шуе.

Однако когда она проснулась, то увидела, что Шуя умчалась далеко вперед. Суна бросилась догонять сестру. По дороге она ломала скалы и разбивала глыбы камня. Вот на месте сделанных разрушений и появился этот водопад.

Водопад Кивач расположен в шестидесяти километрах от карельской столицы – Петрозаводска, в самом центре заповедника. Ежегодно, чтобы посмотреть на этот водопад, сюда приезжает более тридцати тысяч путешественников. К нему они добираются по живописной дороге, которая проходит через лес.


Ещё по теме:
Камчатка
Сочи
Карелия
Национальный парк «Алханай»
Чудотворный Синь-камень