Словения
Площадь Словении 20 251 кв.м. Государство находится в центре Европы, в Восточных Альпах. Имеет общие границы с Австрией, Италией, Венгрией и Хорватией. На западе Словения омывается Адриатическим морем. Население составляет 2 млн. жителей, из них словенцев – 90%, 10% – приходится на итальянцев и венгерцев. Столица – Любляна с населением приблизительно 300.000 чел. Разница во времени с Москвой 2 часа.
Климат можно определить как умеренно-континентальный. В Словении три климатические зоны: средиземноморская, альпийская и среднеевропейская. Благодаря разнообразию климатических зон стало возможным образование многочисленных областей с лечебным микроклиматом. Температура летом колеблется в диапазоне +25-27 градусов, а зимой – 0 -2 градуса. На побережье Адриатического моря температура зимой составляет около +7 градусов.
Интересны местные обычаи и традиции, среди них свадьба в Словении занимает особое место.
Очень разнообразна местная кухня, так как в ней переплетаются словенские, австрийские и итальянские традиции. Широкий выбор мясных и сырокопченых изделий, национальные блюда, такие как «крашки пршут» (вяленое мясо). Характерны блюда из теста, множество разнообразных клецки. Отличным дополнением стола могут стать восхитительные красные (Teran, Refosk) и белые вина (Traminec, Laski Rizling, Renski Rizling), а также замечательная грушовая настойка – Wiljamovka.


Ещё по теме:
Дубай
Отдых в Гоа
Курорт Кемер. Турция.
Италия
Прекрасный город Поттайа