Уникальный водный бассейн Селигера расположен среди отрогов и гряд Валдайской возвышенности. Озеро ледникового происхождения, и этим объясняется своеобразная красота его берегов и вод. Действию ледника обязано озеро и своей чрезвычайно причудливой формой.
Селигер часто называют главным сокровищем Валдая. Водоем длиной в 100 км распластался запутанной сетью между 160 лесистыми островками. Многочисленные светлые озера и тихие реки, широкие плесы и узкие протоки, спокойные заливы и удобные бухты — это край лесов, озер и болот. Есть здесь и почти изолированные от суши полуострова. Свыше двадцати спокойных плесов можно сравнить с чередой дворцовых залов. Глубина озера до 24 м.

Центральную часть занимает озеро Селигер с многочисленными притоками (всего их около 400), многие из которых берут начало из небольших озер (около 200) – «меньших братьев» Селигера. Таким образом, почти все озера реками и протоками связаны с Селигером, а последнее через реку Селижаровку связано с Волгой. Западнее и юго-западнее Селигера живой лентой раскинулись озера Стерж, Вселуг, Пено, Волго и соединяющие их протоки, которые по существу являются руслом Волги.
Селигер образовался около 20 тыс. лет назад, когда древние доледниковые речные долины были запружены водами таявшего ледника. Реки и озера сыграли основную роль в освоении этого края в древние времена. По их берегам шло расселение славянских племен, строились первые поселения — городища, по ним проходили торговые пути.
Первые упоминания о Селигере встречаются в русских летописях XII-XIII вв. В то время озеро, называвшееся чаще Серегер, входило в состав оживленных новгородских путей. Эти передвижения по Селигеру прежде всего и отражены в летописях. Так, в 1199 г., в пути из Новгорода во Владимир, на Селигере скончался новгородский архиепископ Меркурий. Под 1216 г. сохранилось известие, что новгородцы «ходили Серегером на верх Волги». Свое название Селигер получил от первых обитателей этого края — древних финнов. В переводе с финского Селигер толкуется как «озеро на волоке», «прозрачное озеро», «изрезанное озеро».
Селигер одно из значительных озер нашей страны. Площадь его около 260 кв. км, в том числе под островами — 38 кв. км. В целом длина береговой линии составляет более 500 км. Средняя глубина озера — 5.8 м, максимальная 24 м. Селигер лежит на высоте около 205 м над уровнем моря. Объем воды в озере — 1.3 куб. км, площадь бассейна — 2275 кв. км.
Селигер и прилегающие озера — образуют уникальный по красоте и самобытности природный комплекс. Это очень большая и красивая озерная система. Озера (их называют плесами) соединены между собой протоками. Берега извилистые, с разным рельефом и растительностью. Как уже говорилось, много островов и полуостровов.
Наиболее крупные плесы Селигера: Осташковский, Полновский, Березовский, Волоховщинский, Кравотынский, Собенские озера у деревни Березовский Рядок, озера Сватица и Стройное за деревней Светлицей, озеро Белое (южное) на острове Хачин, озеро Величко у села Ботова, озеро Ракитно в южной оконечности Селижаровского плеса.
Селигер богат лесами и болотами, разнообразной растительностью, цветущими лугами и открытыми равнинами, возвышенностями. Тверская область — одна из самых лесистых в европейской части России, а Осташковский район относится к числу наиболее лесистых районов области. В лесах на побережье Селигера преобладают хвойные породы: ель и сосна. Наличие в лесах широколиственных пород деревьев, таких как дуб, вяз, клен, липа, лещина, ясень, свидетельствуют о том, что в прошлом здесь господствовали широколиственные леса. Об этом напоминают названия деревень: Дубово, Лещины, Липовцы, Вязовня, Ясенское.
В 11 км от Осташкова, на полуострове, соединенном с сушей лишь узкой дамбой, расположен монастырь Нилова (Нило-Столобенская пустынь), основанный в 1528 г. Свое название он получил по имени основателя монастыря монаха Нила, нашедшего уединение на острове Столобном.
Центром монастырского ансамбля является величественный пятиглавый Богоявленский собор с колокольней, построенный в 1821-1825 гг. по проекту петербургского архитектора И. Шарлеманя в стиле позднего классицизма. Неподалеку от собора находится самое старое сооружение монастыря — церковь Всех Святых, с больничными палатами (1699). красотой и богатством декоративного убранства в стиле барокко отличаются надвратные церкви — Петра и Павла (1764), преподобного Нила Сторобенского Чудотворца (1751-1755), Крестовоздвиженская церковь (1788), которая находится за оградой монастыря. Обитель окружена высокой каменной оградой с башнями. У стен пустыни, вдоль берега, разбит тенистый парк. Монументальная гранитная набережная с Архиерейской пристанью 1812 г. (в 1842 г. перестроена) и Светлицкой башней (1870) оформляет парадный фасад монастыря со стороны озера.
На озере Вселуг находится один из самых красивых уголков Верхневолжья. С глубокой древности здесь существовали поселения и языческое капище, на месте которого в настоящее время находится Ширков погост, существующий вот уже три столетия. История названия погоста неизвестна. Остались безымянными и мастера, создавшие уникальный ширковский архитектурный ансамбль, памятник русского зодчества.
Наиболее древний из сохранившихся памятников Ширкова погоста — деревянная церковь Рождества Иоанна Предтечи — является самым интересным образцом деревянных ярусных построек типа «четверик на четверике». Такого вида храмы некогда были очень распространены: например, подобная церковь существовала в середине XVII в. в Нилово-Столобенской пустыни. По свидетельству священника Ширковской церкви из села Ильинского, которое относится к 80-м гг. XIX в., церковь Рождества Иоанна Предтечи датируется 1694 г. Она имеет высоту вместе с крестом 45 м, размер клети сруба в осях — 11.5-11.5 м.
В конце XIX в. Ширков погост стал крупным культовым центром на озере Вселуг. На несколько десятков километров вокруг не было храмов. Древняя деревянная церковь оказалось слишком маленькой, к тому же она не отапливалась, и зимой присутствовать на богослужении приходилось в тулупах и рукавицах.
Требовался новый, более просторный храм. Местные жители начали строить новую каменную церковь с большими окнами и отоплением. Они не стали продавать деревянную церковь на снос, чтобы получиьт деньги на строительство, а поступили проще и одновременно мудрее: назначили подушный сбор и таким образом за 7 лет собрали около 27 тыс. рублей, на которые каменный храм в погосте Ширково и был построен вчерне (то есть без внутренней отделки). Разрешение на строительство было получено в 1903 г., а в 1912 г. оно было завершено.
Создатель проекта, тверской губернский архитектор А.П. Федоров, выстроил новый храм в псевдорусском стиле, со сложным набором деталей и фрагментов убранства. Храм трехпрестольный. Находящийся неподалеку от деревянной церкви новый, каменный храм прекрасно дополняет панораму, усиливает звучание форм древнего памятника XVII в.
Озеро Селигер давно является популярным местом для занятий практически всеми водными видами спорта (плавание, виндсерфинг, байдарка, водные лыжи, катамаран, водный мотоцикл). Зимой огромные снежные просторы и различные по крутизне берега создают все необходимые условия для катания на лыжах и снегоходах. Рыбаки занимаются на Селигере излюбленным делом круглый год. В озере водится 30 видов рыбы. Главная — лещ, но наиболее ценная рыба — судак. Встречаются также угорь, сом, ряпушка, пелядь. Пелядь Кстати, угорь является источником дохода местных жителей: в копченом виде он продается практически на всех базах отдыха.
В 1974 г. Селигер был объявлен курортом республиканского значения. Здесь, как считают медики ,сама природа, спокойная картина водного пространства, лесные массивы, тишина и чистый воздух позволяют без медикаментов осуществлять успокаивающую терапию, снимать стрессы. Академик Черноруцкий написал следующее: «Сочетание богатых природных данных с хорошими климатическими условиями и близостью от таких центров, как Москва и Санкт-Петербург, делают район озера Селигер прекрасным местом для отдыха и лечения».


Ещё по теме:
Спасо-Евфимиев монастырь
Боголюбово
Вологодский кремль
Стрельна
Псковский кремль