Государственный музей-заповедник «Царское Село» – блестящий памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVII – начала XX в. Великолепное созвездие выдаюищхся зодчих, скульпторов, живописцев воплощало здесь замыслы венценосных заказчиков. В Царском Селе во всей полноте представлено разнообразие художественных стилей барокко (в постройках Ф.-Б. Растрелли) и классицизма (в постройках Ч. Камерона, Дж. Кваренги, В. Стасова и других). Целый ряд царствований, начиная с Екатерины I и заканчивая Николаем II, оставил в Царском Селе свой отпечаток, следы бытования. На территории Екатерининского и Александровского парков общей площадью 300 га расположено более ста архитектурных сооружений: от величественных дворцов и монументальных памятников до павильонов, мостов, многочисленных мраморных монументов, экзотических сооружений, исполненных в подражание готической, турецкой, китайской архитектуре и придающих уголкам парков романтический характер.

Композиционным центром памятника является Екатерининский дворец. Великолепное сооружение в стиле русского барокко поражает сказочным богатством как внешней, так и внутренней отделки. Общее впечатление определяется размерами (протяженность свыше 325 м), сложным ритмом членений, богатством декоративного оформления. Ансамбль дворца состоит из центрального здания и двух симметричных флигелей, соединенных галереями (архитекторы А. Квасов и С. Чевакинский), переделанными в полноэтажные корпуса.
Фланкируют дворец по торцам еще два корпуса – Церковный (архитектор И. В. Неелов) и Зубовский (архитектор Ю. М. Фельтен). Посетитель, попав в роскошные залы, чувствует дух елизаветинской и екатерининской эпох, отчасти – эпохи императора Александра I, имеет воз- можность любоваться редкими предметами прикладного искусства. Восхищают роскошью Большой (Тронный) зал дворца и «Золотая анфилада» парадных залов, среди которых всемирно известная возрожденная Янтарная комната. Оригинал создавался по проекту А. Шлютера с 1701 по 1711 г. группой известных немецких мастеров – янтарщиков. Среди прочих помещений богатым убранством выделяются Зеленая столовая, Картинный и Лионский залы. В облицовке стен последнего использован лазурит, а паркет этой комнаты, набранный из двенадцати ценнейших пород дерева, инкрустирован перламутром. После Октябрьской революции 1917 г. в Екатерининском дворце был открыт музей. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. нанесла дворцу чудовищный ущерб. Захватчики похитили паркеты, живописные плафоны, картины и другие раритеты. 57 залов дворца были разрушены. Когда в 1944 г. советские войска освободили Пушкин, Екатерининский дворец стоял в руинах. Сразу же после войны началось постепенное восстановление, первые отреставрированные залы были открыты в 1959 г. В 1967 г. был восстановлен картинный зал, в 1980 г. – Большой (Тронный) зал, а в 2003 г. открылась для посетителей возрожденная Янтарная комната.
Знаменитый Царскосельский лицей был изначально построен как флигель Екатерининского дворца в 1789-1791 гг. архитекторами Дж. Кваренги и И.В. Нееловым для детей цесаревича Павла Петровича. Строгие классические фасады здания мастерски вписаны в дворцовый ансамбль. В 1811 г. по высочайшему заказу архитектор В. Стасов перестроил здание для размещения в нем учебного заведения. Планировалось, что здесь будут учиться члены императорской фамилии, правда, впоследствии решение было изменено. С 1811 по 1843 г. во флигеле помещался Императорский Царскосельский лицей, в котором с 1811 по 1817 г. воспитывался А. С. Пушкин. На четвертом этаже, с окном на Церковный корпус, находилась его комната, имевшая номер 14. Пушкин окончил Лицей в числе 29 воспитанников первого набора, среди которых были будущие знаменитости: поэты И. И. Пущин, В. К. Кюхельбекер, А. А. Дельвиг, мореплаватель Ф.Ф. Матюшкин, канцлер России князь А. М. Горчаков.
В 1844 г., после перевода Лицея в Санкт Петербург и переименования его в Александровский, внутренние помещения были перепланированы под жилые комнаты. Во время Великой Отечественной войны здание было разрушено. В послевоенное время коллектив реставраторов восстановил интерьеры.
В одно время с Екатерининским дворцом создавались и парки – пейзажный и регулярный. Над их планировкой трудились садовники Я. Разин и И. Фохт. Пейзажный парк был вписан в окружающую панораму местности, а регулярный устроен в виде нисходящих террас, уступа- ми. Парк богато украшен скульптурой, но в ансамбле доминируют павильоны: «Эрмитаж», «Нижняя ванна». «Верхняя Ванна», «Грот» и другие.
Павильон «Грот» возводился по повелению Елизаветы Петровны в 1749-1779 гг. архитектором Ф.-Б. Растрелли, а завершал строительство и выполнял внутреннюю отделку А. Ринальди. Окруженный с трех сторон водой, «Грот» запоминается высоким восьмигранным куполом и рельефными стенами. По-царски щедро декорированный развлекательный парковый павильон в эпоху Екатерины II превратился в место уединения и отдыха на берегу Большого пруда. Внутри «Грота» находились картины, гравюры и статуи. В частности, «Грот» украшала статуя философа Вольтера, сидящего в кресле, работы Ж.-А. Гудона. Все эти предметы искусства находятся сейчас в Государственном Эрмитаже. Парковый павильон «Эрмитаж» – один из интереснейших памятников архитектуры русского барокко середины XVIII в. – предназначался для развлечений в узком кругу приближенных. (Отсюда название – в переводе с французского «уединенное место».) Проект разработан М. Г. Земцовым, а строительные работы вел С. П. Чевакинский. Здание построено в 1743-1754 гг. В «Эрмитаже» любила бывать Императрица Елизавета, а впоследствии и Екатерина II в компании избранных вельмож и иностранных гостей. Там господствовала атмосфера нескончаемых праздников, беззаботного веселья. Для большей занятности вместо обычных лестниц были устроены подъемные канапе – предшественники современных лифтов. Павильон «Нижняя ванна» была построена архитектором И. В. Нееловым в 1780 г. Сооружение состоит из круглой средней залы и четырех, также круглых, ванных покоев по сторонам, освещенных небольшими круглыми окнами. Мраморные массивные ванны стоят по стенам всех отделений здания. «Нижняя Ванна» служила баней для придворных и первоначально носила наименование «Кавалерская мыльня». К флигелю Екатерининского дворца примыкает комплекс зданий, созданный в 1780- 1794 гг. архитектором Ч. Камероном. Эти здания обозначили границу регулярной и пейзажной частей Екатерининского парка. Ансамбль составляют постройки различного назначения, объединенные общим художественным решением: Камеронова галерея, павильон «Холодная баня» с Агатовыми комнатами, Висячий и Цветной сады, пандус. Центральное место в ансамбле принадлежит павильону «Холодная баня». В его нижнем этаже были расположены купальный зал, теплая ванная комната и русская парная. В верхнем – шесть богато отделанных помещений для отдыха и развлечений, получившие название «Агатовые комнаты», включающие три зала: центральный – Греческий и два меньших, боковых – Яшмовый и Агатовый кабинеты. В их облицовке применены кошкульдинская, ямская и уразовская яшма, белый итальянский мрамор, хрусталь.
В 70-80-x гг. XVIII. Екатерининский парк пополнился памятниками, свидетельствующими о величии царствования Екатерины II. Среди них были, к примеру, Башня-руина, Чесменская, Морейская, Крымская колонны, Кагульский обелиск, Турецкий киоск и Турецкий каскад, посвященные победоносным для России Русско-турецким войнам. В начале XIX в. к памятникам русской славы добавились ворота «Любезным моим сослуживцам», посвященные победе над Наполеоном.
Александровский дворец располагается в северной части Александровского парка. Один из лучших образцов мировой архитектуры классицизма, был заложен в 1792 г. по распоряжению Екатерины II и строился к бракосочетанию ее любимого внука, великого князя Александра Павловича (будущего императора Александра I) с великой княжной Елизаветой Алексеевной. В мае 1796 г., в последний год правления императрицы, строительство было завершено, и 12 июня 1796 г. великий князь Александр Павлович с супругой въехал в новый дворец. С 1904 г. Александровский дворец был постоянной резиденцией императора Николая II, который родился здесь в 1868 г. и относился к Царскому Селу с особой теплотой. Здесь прошли последние 13 лет царствования российского императора. Отсюда утром 1 августа 1917 г. монаршая семья была отправлена в ссылку в Тобольск. В правом крыле здания, где прежде находились личные апартаменты Николая II и Александры Федоровны, создана постоянная экспозиция «Воспоминания в Александровском дворце», в которой представлены предметы убранства апартаментов и личные вещи последнего российского монарха и его семьи. Архитектурный проект Александровского дворца принадлежит знаменитому итальянскому архитектору Д.-Ж. Кваренги. Работы велись под наблюдением зодчего И. В. Неелова. Дворец представляет собой вытянутое в длину двухэтажное здание с двойными флигелями по сторонам. В центре главного северного фасада два ряда колонн составляют великолепную сквозную колоннаду коринфского ордера. Интерьеры дворца, созданные по проекту Д.-Ж. Кваренги, также соответствовали классическим канонам.
Александровский парк площадью около 200 га примыкает к Большому Царскосельскому (Екатерининскому) дворцу со стороны парадного плана (двора). Главный вход в парк расположен напротив Екатерининского дворца. В парк можно пройти и через ворота расположенные у Александровского дворца, или по дороге, проходящей через Большой Каприз. Александровский парк делится на регулярную часть – Новый сад – и пейзажный парк. Павильон «Шапель» в пейзажном Александровском парке – высокое трехэтажное здание, декорированное под руины готической капеллы, возведен на деньги крупнейших масонских лож Российской империи по проекту тоже масона архитектора А. Менеласа. Производит более чем странное впечатление: три этажа сооружения не имеют традиционного сообщения между собой. Помещение первого этажа после возведения и отделки здания использовалось в качестве сторожевой будки. Через проезжую дорогу, разделяющую Екатерининский и Александровский парки, перекинуты два своеобразных моста в виде насыпей, покрытых диким камнем и прорезанных монументальными арками. Один из мостов носит название Большой Каприз. Он увенчан беседкой, розовые мраморные колонны которой поддерживают затейливо расписанную крышу китайского типа. Большой Каприз, так- же как и расположенный неподалеку другой мост – Малый Каприз, сооружен в 70-х гг. XVIII в. по проекту В. И. Неелова. В XVIII в. Большой Каприз служил главным въездом в Царское Село. По каменным глыбам можно подняться к причудливой беседке над воротами и полюбоваться великолепными видами парков. Существуют разные версии того, почему эти мосты носят такие причудливые названия. Одно предание гласит, что Екатерина II, ознакомившись со сметами на дорогостоящие строительные работы, оторопела и долго колебалась, но потом все же подписала сметы, сказав: «Быть по сему, это мой каприз». В советское время дворцово-парковый ансамбль «Царское Село» был превращен в музей, а другие здания были отданы под образовательные и оздоровительные учреждения, поэтому в 1918 г. город был переименован в Детское Село. В 1937 г., в столетнюю годовщину смерти А. С. Пушкина, город был назван Пушкин. В годы Великой Отечественной войны город Пушкин два с половиной года был оккупирован фашистами. В 1942 г. была вывезена облицовка стен знаменитой Янтарной комнаты, поиски которой ведутся по сей день. В послевоенные годы дворцово-парковый ансамбль «Царское Село» был возрожден из руин. Сегодня – это Государственный музей-заповедник. «Царское Село» ежедневно посещают несколько тысяч туристов.


Ещё по теме:
Спасо-Евфимиев монастырь
Боголюбово
Вологодский кремль
Стрельна
Псковский кремль