Петропавловская крепость — уникальный памятник истории, архитектуры и фортификационного искусства XVIII-XX вв. В наши дни Петропавловская крепость — один из ценнейших историко-архитектурных памятников Санкт-Петербурга и один из крупнейших музеев страны.
Петропавловская крепость расположена на Заячьем острове в Санкт-Петербурге. Это место считается историческим центром Северной столицы. Первый камень в основание бастионов был заложен 27 мая 1703 г., а задумывалась она как охранное сооружение на выходе в Балтийское море. Одна из самых известных крепостей Петербурга по форме представляет собой неправильный шестиугольник, три стороны бастиона которого смотрят на Неву, три — на Кронверкский пролив. Бастионы названы в честь государя Петра I и его соратников: А. Д. Меньшикова, Г. И. Головкина, К. А. Нарышкина, Н. М. Зотова, Ю. Ю. Трубецкого. В роли охранника военных границ крепость побыла недолго: вскоре эта функция утратила свое значение, и сооружение превратилось в тюрьму для политических преступников. Многие известные люди побывали в застенках петербургской крепости: среди них и бунтарь царевич Алексей, сын Петра I, и писатель Н. Г. Чернышевский. Здесь томились в заключении и организаторы покушения на императора Александра II. В наше время в крепости создан исторический музей.

Исполнителем воли Петра I и строителем каменной крепости стал итальянский архитектор Доменико Трезини. Приняв предложение русского дипломата в Дании Измайлова, который по приказу Петра I отыскивал и приглашал на работу в Россию фортификаторов и архитекторов, Трезини в 1703 г. приезжает в Петербург. Он был первым архитектором молодой столицы. С 1706 г. Трезини приступил к «первейшей из главных работ» – перестройке Петропавловской крепости в каменную и возведению на ее территории разнообразных построек, чему посвятил почти 30 лет своей жизни.


Крепость создавалась как первоклассное военно-инженерное сооружение XVIII в. Бастионы и куртины сложены из кирпича и камня. Их высота — 10-12 м, ширина — до 20 м. Они состоят из двух стен: наружной (эскарповой) толщиной до 8 м и внутренней (валганговой) толщиной 2 м. Пространство между наружной и внутренней стенами в фасах (фасы — стороны бастиона, обращенные к неприятелю) засыпали песком, щебнем, землей, во фланках (фланки — боковые стороны бастионов, соединяющие фасы с куртинами) устраивались казематы с амбразурами, предназначенными для орудий. Казематы в куртинах служили для хранения боеприпасов, вооружения, для размещения гарнизона. С юго-востока крепость была неприступной благодаря полноводной Неве, с севера ее охраняли пролив и дополнительные сооружения — земляной кронверк и кавальер.
Кронверк (вспомогательное укрепление из одного бастиона и двух полубастионов, соединенных куртинами) предназначался для прикрытия и поддержки артиллерийским огнем значительной части крепостной стены. Построен в 1705-1708 гг. К августу 1708 г. его земляные валы были одеты дерном. На них стояло 78 орудий. Валы были окружены рвом с водой. Кавальер (вспомогательное сооружение внутри бастиона; служил для обстрела местности перед крепостью) был сооружен на территории Головкина бастиона.
В 1731 г. началось возведение каменных равелинов (равелин – вспомогательное сооружение, расположенное впереди куртины и между двумя бастионами); они прикрывали крепостные ворота и куртины от огня артиллерии. Строительство равелинов закончено в 1740 г. Вдоль острова был вырыт канал длиной 400 м и шириной 5 м. По нму подвозили строительные материалы. В 1882 г. кана засыпали. С восточной стороны крепости был построен Иоанновский равелин, названный в честь старшего брата Петра I Ивана Алексеевича. Он прикрывал бастионы Государев, Меншиков, Петровскую куртину и Петровские ворота. С западной стороны крепости Алексеевский равелин, названный в честь отца Петра I царя Алексея Михайловича, прикрывал бастионы Трубецкой, Зотов, Васильевскую куртину и Васильевские ворота. Равелины были отделены от территории крепости рвами с водой, через рвы были перекинуты подъемные мосты. В конце XIX в. рвы засыпали.
Строительные работы в крепости велись и позже. Однако после перестройки ее уже не планировали использовать в военных операциях. С течением времени кирпичные стены от непогоды стали разрушаться. В 70-80 гг. XVIII в. их со стороны Невы на протяжении 700 м облицевали гранитом. С тех пор гранитные стены крепости с взлетающим ввысь золотым шпилем Петропавловского собора стали частью величественного архитектурного ансамбля на берегах Невы.
Ансамбль Петропавловской крепости включает следующие здания и фортификационные сооружения XVIII – начала XX в.: Петропавловский собор, Великокняжеская усыпальница, Церковный дом, Ботный дом, Комендантский дом, Инженерный дом, Артиллерийский цейхгауз, Штабофицерский дом, здания тюрьмы Трубецкого бастиона, обер-офицерской гауптвахты, Главного Казначейства, архивов главных управлений Военного министерства, каретника, Государев, Меншиков, Зотов, Трубецкой, Нарышкин бастионы, Петровскую, Невскую, Васильевскую, Екатерининскую куртины, Иоанновский и Алексеевский равелины.
Петропавловский собор (официальное название — собор во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла) был возведен в 1712-1733 гг. (архитектор Д. Трезини) на месте одноименной деревянной церкви (1703-1704). Необычны для традиционно русского культового зодчества как внешний облик собора, так и интерьер. Его главное украшение — резной золоченый иконостас и надпрестольная сень — дар храму от Петра I и Екатерины I. Иконостас был создан в Москве по рисункам Д. Трезини группой мастеров-резчиков под руководством И. П. Зарудного. Первоначальный иконостас и другие элементы внутреннего убранства утрачены. Запрестольный витраж «Воскресение Христово», выполненный по эскизу художника Н. А. Бруни, погиб во время блокады (1941-1944).
Долгое время Петропавловский собор являлся памятником славы русского оружия. Здесь на протяжении двух столетий хранились трофейные знамена, ключи от захваченных русскими войсками городов и крепостей. В начале XX в. эти реликвии были переданы в Эрмитаж. Теперь в соборе представлены копии шведских и турецких знамен. В 1919 г. Петропавловский собор был закрыт, в 1922 г. музеефицирован, а в 1954 г. передан Государственному музею истории Ленинграда (Санкт-Петербурга).
Трехъярусная колокольня Петропавловского собора высотой 122,5 м, увенчанная золоченым шпилем с фигуркой летящего ангела, является высотной доминантой и символом города. Шпиль колокольни водружен голландским мастером Г. Ван Болесом. Экспозиция, размещенная в колокольне петропавловского собора, знакомит с основными этапами ее строительства, реконструкции и реставрации. На ярусах звонницы представлены чертежи и фотографии, копия знаменитой «Панорамы Санкт-Петербурга» А. Зубова (1716), модель-реконструкция Петропавловского собора 1733., воссоздающая замысел Д. Трезини, копии чертежей металлического шпиля собора Д. И. Журавского (1858), подлинный каркас и поворотный механизм ангела-флюгера 1858 г.
Петропавловский собор служил усыпальницей российских монархов. Основатель города Петр Великий похоронен у южной стены собора. Уникальные надгробия Александра II и его супруги Марии Александровны, отличающиеся от прочих надгробий усыпальницы, выполнены из яшмы и орлеца. Последнее погребение в Петропавловском соборе состоялось летом 1998 г., в 80-летнюю годовщину расстрела Николая II, его супруги Александры Федоровны, их детей и слуг. Последний Российский император и его семья погребены в Екатерининском приделе Петропавловского собора.
В Комендантском доме находится экспозиция, посвященная истории города на Неве в XVIII – начале XX вв. В первой части представлена история приневских берегов допетровского времени и Петербурга XVIII – начала XIX вв. Здесь экспонируются предметы, найденные при археологических раскопках, карты и планы, произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, созданные в период царствования Петра I и его воспреемников. Вторая часть демонстрирует повседневную жизнь парадной столицы Российской империи 30-80-х гг. XIX в. и быт крупнейшего в России промышленного центра XIX-XX вв. Экспозиция каждого зала посвящена отдельной теме: торговля и банковское дело, жизнь доходного дома и транспорт, городской костюм и многонациональная кухня, предметный мир эпохи модерна, городские удобства и появление кинематографа. В залах Комендантского дома можно узнать, что ели петербуржцы, как тратили деньги, во что одевались, где совершали покупки.
Музей космонавтики и ракетной техники размещается в Иоанновском равелине, где в 1932-1933 гг. разрабатывались первые советские ракеты и ракетные двигатели. В музее представлены образцы ракетной техники, уникальные документы, авторские свидетельства, воссозданы кабинеты конструкторов, уголок мастерских. Экспонируется подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Союз-16», скафандры космонавтов, продукты питания, полетные костюмы.
В Никольской куртине открыт музей денег. Впервые в истории России в свободном доступе представлены не только монеты, медали, банкноты XIX-XX вв., но и уникальное оборудование для чеканки и вальцовки, редкий штемпельный инструмент. Место для музея выбрано не случайно: именно в Петропавловской крепости, в казематах Трубецкого бастиона, согласно указу Петра Великого, в 1724 г. начали чеканить российские монеты. Монетный двор — одна из достопримечательностей крепости.
На площади перед Гауптвахтой в 1991 г. появился памятник Петру I работы Михаила Шемякина.


Ещё по теме:
Спасо-Евфимиев монастырь
Боголюбово
Вологодский кремль
Стрельна
Псковский кремль