Круиз по реке ЛенеПутешествие по реке Лене – это замечательный шанс совершить незабываемое путешествие на уютном теплоходе по Сибири. Вам предстоит увидеть вечную мерзлоту в горячее лето, вы пересечете несколько географических поясов, почувствуете прелесть ночей на знаменитой реке России. Путешествуя по реке, вы ознакомитесь с культурой местных жителей, их верованиями, обрядами и праздниками. Также вы увидите на своём пути много достопримечательностей, которые связаны с историей открытия и освоения Сибири.

Национальный парк Ленские Столбы находится приблизительно в двухстах километрах южнее Якутска. Этот парк – скалы, которые стоят вдоль берега в виде отдельных больших столбов. Высота некоторых из них достигает двести тридцать метров. Экскурсоводы рассказывают, что когда-то здесь было теплое море. Постепенно море уходило, а вот скалы уйти не могут – они остались на прежнем месте. Они завораживают туристов своей величественностью и красотой. Здесь часто совершаются обвалы скал, потому что они состоят из кусочков породы, а не из монолита. Если хорошо всмотреться, вам покажется, что скалы состоят из кирпичей.

Вторая достопримечательность реки носит название “Ленские Щеки”. Это очень романтичное и красивое место. “Ленские Щеки” состоят из больших четырех утесов, высота которых более двухсот пятидесяти метров. Первый и третий утёс расположен на правом берегу, в то время как второй и четвёртый – на левом. Очень удивительно то, что скалы отражают гудок теплохода 24х кратным эхом. На третью “Щеку” можно подняться по крутой тропе, высота этой щеки – триста двадцать метров. С этой “Щеки” можно посмотреть извилистую реку, окружающие пади, гольцы, распадки.

Сейчас река не имеет гидроэлектростанций и плотин. Она протекает, как и раньше, по естественному руслу.


Ещё по теме:
Камчатка
Сочи
Карелия
Национальный парк «Алханай»
Чудотворный Синь-камень