Исландия

Исландия

Исландия – страна вулканов и ледников. Страна с суровым климатом, но очень веселыми и жизнерадостными людьми. Исландия – одна из самых загадочных точек на карте мира – раскрыла Екатерине ЗИМИНОЙ свои тайны. Очередная волна интереса к этому островному государству в Атлантике поднялась после того, как в апреле 2010 года над Европой на несколько дней практически перестали летать самолеты. Извержение вулкана К – 17, более известного миру как Эйяфьятлайокюдль, парализовало авиасообщение на неделю, а вулканический пепел скрипел на зубах у половины европейцев. Как только ситуация исправилась, в страну двинулись туристы, возжелавшие увидеть вулкан, наделавший столько шума, а заодно и знаменитые гейзеры, поля лавы и черные пляжи.

Как добраться.
Путь до столицы Исландии Рейкьявика долог лишь в силу удаленности острова от материка. Из Москвы удобнее всего брать билет до Копенгагена или Лондона, откуда летает исландский национальный перевозчик Icelandair. Полет до конечной точки длится около трех часов. В общей сложности вы пробудете в пути часов восемь.

Компенсация.
Как только выйдете из аэропорта и вдохнете чистейшего прохладного воздуха, усталость от перелета сразу же улетучится. В Исландии природа главенствует над человеком, и, что удивительно, жители этой страны совсем не против. Наоборот, из любого творения природы они стараются сделать достопримечательность или извлечь пользу. Именно это произошло с многочисленными горячими источниками, которые превратились в геотермальные электростанции, дающие стране почти 30% необходимой энергии.
Или возьмем те же самые вулканы, извержения которых, а точнее, доставка туристов на «лифтованных» внедорожниках к месту извержения, отдельная статья в местном бюджете. Вообще путешествовать по Исландии лучше на автомобиле, точнее, на внедорожнике, просто потому, что очень многие дороги там представляют собой «грейдер» из острой пемзы. Если вы не собираетесь штурмовать сопки, то и обычной машины будет достаточно. Есть вариант использовать экскурсионные автобусы, но тогда вы будете вынуждены передвигаться строго по маршруту, в котором может не оказаться таких интересных мест, как, например, город Вик, расположенный в 180 км от Рейкьявика. Рядом с ним расположены один из крупнейших в Исландии ледников и красивейшие черные пляжи с естественными гротами и скалами в виде огромных столбов. Пляжи приобрели такой цвет из-за того, что покрыты мелкими кусочками пемзы и вулканическим пеплом. Его здесь примерно столько же, сколько песка в пустыне Гоби.

Не искупаешься.
Особенности климата не позволяют использовать океанское побережье для пляжного отдыха. На помощь желающим искупаться опять же приходят горячие источники и даже теплые озера. Самый известный комплекс горячих источников в Исландии, Blue Lagoon, находится в городе Кевфлавик. В нем же, кстати, расположен единственный в стране полноценный аэропорт. Достаточно купить билет, и можно хоть весь день плескаться в ярко-голубой воде, богатой серой и кальцием, температура которой в любое время года равна +26°С. А вот в деревне Гейсир купаться не стоит. Там расположена знаменитая на весь мир Долина гейзеров. Собственно, природное явление получило свое название именно благодаря этому поселку, в котором проживают три сотни жителей. Температура воды в гейзерах достигает 96°С. Помимо столба воды из земли вырывается столб пара. Каждый гейзер имеет свое имя, и у каждого из них свой характер. Один извергается раз в пять минут, а другой спит неделями.
Знать имя гейзера очень удобно. Оно пригодится, например, когда вы будете рассказывать друзьям, что вас ошпарил именно мощный Строккур, а не слабенький Фата.

Как ездить.
Медленно! Максимально разрешенная скорость на дорогах Исландии 90 км/ч, а размеры штрафов за нарушение ПДД поразят даже арабских шейхов. Основная дорога в стране одна. Она представляет собой двухполосное кольцо вокруг острова. На трассе вы не встретите полицейских или радаров в кустах. Исландцы настолько законопослушны, что сами по телефону сдают лихачей полиции. Ну а дальше, стандартная процедура, каждая секунда которой записывается на видеорегистратор. Кстати, каждый полицейский автомобиль здесь оснащен не только большим количеством стробоскопов, но и терминалом для уплаты штрафов банковской картой. Большинство внедорожников в этой стране «лифтованы» и обуты в грязевые шины большого размера. Запасное колесо, если оно располагалось на пятой двери, как правило, снимают и заменяют на небольшой дополнительный багажник. Для чего? Как было сказано ранее, дорога в Исландии одна, а слева и справа от нее —проселок, ведущий в никуда. Нет, он обязательно доведет до какой-нибудь избушки на вершине ледника, но до этого вам придется в гордом одиночестве передвигаться по жуткому сочетанию талого льда и камней. Самое страшное в данной ситуации —сломаться. Местные жители на полном серьезе говорят, что можно простоять пару дней, ожидая проезжающей машины. Поэтому исландцы и жертвуют запаской, а на ее место вешают «аварийный запас чего-нибудь». Кстати, подготовленные внедорожники используются не только для поездок к вулканам или в отдаленные уголки страны. Только в Исландии есть уникальный аттракцион —джип – сафари на леднике. Огромный, похожий на насекомое грузовик привозит потенциальных экстремалов в царство вечной мерзлоты, а опытные инструкторы делают так, что даже в мороз их пассажиры обливаются потом от страха.

Недешево.
Здесь дорого все, от гостиниц, в большинстве случаев не самых лучших, до еды. Будьте готовы к тому, что утомительные пересчеты исландских крон, например в евро, уменьшат количество ваших нервных клеток. Исландцы оправдывают дороговизну двумя вещами: во-первых, пастбищ мало и очень много продуктов привозится с материка, а во-вторых, страна —банкрот. «Зарабатываем как можем, в вашей Швейцарии тоже все дорого». И все же поездка в эту страну того стоит: увидеть уникальную природу, познакомиться с потомками норвежских викингов и сломать голову, пытаясь прочесть хоть одно слово на исландском. По возвращении домой вам еще долго будут сниться ледяная Атлантика и почти лунные прибрежные пейзажи, а ваш лексикон обогатится новым словом, которое ваши знакомые вряд ли смогут повторить с первого раза.


Ещё по теме:
Дубай
Отдых в Гоа
Отдых в Словении
Курорт Кемер. Турция.
Италия