Тувалу

Остров Тувалу

Главный атолл Тувалу Фунафути по форме напоминает каплю. И в то же время это самый точный образ роли и места этого маленького государства Полинезии в мире. Существуют источники сведений о Тувалу, которые утверждают, что первые люди появились на островах около 2000, а может, даже 3000 лет назад. Довольно произвольное допущение: не найдено никаких материальных свидетельств, подтверждающих эти версии, кроме единственного косвенного следов костра в одной из пещер на острове Нануманга. Есть также осторожные предположения, что острова заселялись выходцами с ближних архипелагов Самоа и Тонго в 300-500 гг нашей эры. С большей уверенностью историки Полинезии говорят о XIV —XVII вв., опять-таки в связи с Самоа и Тонго. На эту связь указывают большие массивы общей лексики, а также некоторые обычаи и особенности бытовой культуры.

Европейцем, открывшим Тувалу, в анналах его истории числится испанский мореплаватель Альваро Менданья де Нейра, но эта его заслуга, объективно, весьма скромная. Она сводится к тому, что в 1568 г он оглядел эти острова в подзорную трубу, не сходя с борта корабля, и внес соответствующую запись в путевой журнал, назвав острова Лагунными. Другие европейские путешественники, которых судьба заносила в этот уголок Полинезии после де Нейры, тоже не проявляли к ним интереса, опасаясь, что могут столкнуться с каннибалами, и корректировали свой курс в обход архипелага. Лишь в 1788 г на некоторые из его островов осмелились ступить британцы, это были капитаны Томас Гилберт и Джон Маршалл.

В 1819 г острова Тувалу были обследованы уже более подробно, правда опять только с борта судна. Оно было канадским и называлось «Ребекка». Капитан назвал архипелаг Островами Эллис, в честь владельца корабля. На карте все острова Тувалу —Фунафути, Нанумеа, Нуи, Нукуфетау, Нукулаэлаэ, Ваитупу, Нануманга, Ниутао, Ниулакита —появились в 1826 г В первой половине XIX в. острова часто оказывались на траверзе китобойных судов, но они тоже проходили мимо, справедливо предполагая, что устроить удобную стоянку здесь не удастся. Но перуанских работорговцев, прибывших с Фиджи, это не остановило. Только с атоллов Фунафути и Нукулаэлаэ с 1862 по 1864 г они вывезли более 400 человек. Другой бедой для островов во второй половине XIX в. стали эпидемии болезней, завезенных белыми людьми, население островов стремительно сокращалось.

В 1865 г произошло более судьбоносное для островов событие: сюда прибыли первые христианские проповедники из Лондона, начертав тем самым вектор дальнейшего развития этих островов. Опираясь на сведения, поступающие от них, Великобритания в 1892 г исключительно с благородной миссией спасения островов аннексирует их и объявляет своим протекторатом Острова Эллис. В 1916 г становятся составной частью британской колонии Острова Гилберта и Эллис. В годы Второй мировой войны США используют острова Тувалу как военно-воздушную базу. Давние недружественные отношения народа тувалу с народом кирибати, преобладающим среди народов, населяющих острова Гилберта, не смог изменить даже XX век, и в 1974 г колониальные власти вынуждены были провести референдум по изменению политического статуса своей колонии Острова Гилберта и Эллис. По итогам этого опроса заклятые союзники были, наконец, разведены. В 1975 г на карте мира появилась британская колония Тувалу, а 1 октября 1978 г она получила независимость в рамках Британского Содружества. На языке тувалу это слово означает «восемь стоящих вместе», имеются в виду восемь обитаемых островов. Хотя девятый остров Ниулакита —ко времени образования государства уже был заселен, но традиция есть традиция, в общем, говорим «восемь», подразумеваем девять.

В рекламе тропических островов часто употребляется клише «рай». Банальный рекламный ход, но в чем-то слово верное. Только не по отношению к Тувалу. Теплое чистое море, живописные лагуны —имеются, а дальше начинаются разные «но». Природный мир Тувалу скуден. Из-за бедности почв кокосовые пальмы, хлебные деревья и панданусы часто образуют воздушные корневые системы. Фауну представляют черепахи, ящерицы, сухопутные крабы и раки – отшельники, крысы, дикие дворняги —потомки выброшенных здесь моряками собак, птицы —фрегаты, бакланы, буревестники. Другие животные в какой-то момент были полностью истреблены, попросту —съедены. В прибрежных водах картина иная —около 300 видов рыб, осьминоги, крабы.

В столице, на атолле Фунафути, есть два здания, отвечающих требованиям комфорта. Дом правительства и гостиница, довольно чистая и с винтажным шармом, на креслах и столиках вязанные крючком салфетки. А вот воду даже сюда подают лишь два раза в день. Острая нехватка воды —главная проблема Тувалу. Здесь нет никаких источников пресной воды: ни рек, ни ручьев, ни подземных вод. Есть небольшой завод по опреснению морской воды, построенный Японией, но местные жители используют в основном дождевую воду, благо дожди здесь идут не только в отведенные им природой продолжительные сезоны, а почти каждый день. Влага с небес собирается в бочки, цистерны, во что придется.

Получить удовольствие от пребывания в Тувалу все-таки можно. Если настроиться на неподдельную простоту нравов и безмятежного жизнеустройства. Здесь никто не запирает дверей, практически нет воровства и других правонарушений, хотя полиция имеется. В Дом правительства запросто может зайти любой человек, чтобы подышать кондиционированным воздухом. Прилетающие на Тувалу туристы глазам своим не верят при взгляде на аэродром на следующий день: по взлетно-посадочной полосе туда-сюда носятся мотобайки, а рядом с ней бродят свиньи. И так пять дней в неделю, два дня аэропорт работает как положено, но все равно он —какой-то несерьезный, и не только потому, что маленький. Перед прибытием самолета включается сирена. Служащие могут исполнять свои обязанности, держа ребенка на руках, досмотр проведут, ощупав прибывших руками. И добро пожаловать в Тувалу.

Частые гости здесь —представители международных организаций. Интересно в этой связи сопоставить две такие цифры: в 2002 г ВВП на душу населения составлял $1600, а в 2010 – м уже $3400. Создан целевой фонд помощи TTF, куда входят Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, при поддержке Японии и Южной Кореи. Кроме того, Тувалу оказывает экономическую помощь Тайвань, в благодарность за то, что Тувалу было одним из первых государств, признавших его. Крупная статья государственного дохода продажа лицензий на ловлю рыбы. А с 2000 г права пользования интернет – доменом.tv, совпадающим с аббревиатурой TV, на что охотно идут различные медиакомпании во всем мире. Роялти от этого составляет до $2 млн и более в год, которые сегодня Тувалу перечисляет американская компания Verisign Corporation, только за подписание контракта с ней Тувалу получило $10 млн. Около 15% мужчин Тувалу работают за границей, на рудниках в Науру и матросами на судах разных стран. Переводы от них также важная статья бюджета страны.

В начале 2000 – х по миру пронеслась волна тревожных прогнозов: вследствие глобального потепления климата и подъема уровня Мирового океана Тувалу скоро смоет Срочно были зарезервированы новозеландские острова для переселения туда жителей Тувалу, и некоторые из них уже сделали это. Но сегодня ученые – геологи на этот счет более сдержанны: повышение уровня океана может оказаться временным явлением.


Ещё по теме:
Дубай
Отдых в Гоа
Отдых в Словении
Курорт Кемер. Турция.
Италия