Мосты ЛондонаЛондон легко узнать по большому количеству особых достопримечательностей – мостов. Но они представляют собой не только великолепное зрелище, но и имеют свою интересную уникальную историю и лицо. Некоторые из Лондонских мостов аж дышат историческими событиями. Те, кто читал книгу “трое в лодке” К. Джерома, знают, что главные герои проплывали под уже тогда существовавшими четырьмя мостами – Вестминстерским, Челси, Тауэрским и мостом Блэкфрайарс. Эти 4 моста вместе с ещё семью пересекают Темзу, на которой стоит город.

Мост Воксходд был построен в 1916 году, и это первый Лондонский мост с трамвайным движением. По краям моста расположены бронзовые статуэтки, символизирующие Архитектуру, Земледелие, Изящные искусства, Науку и Образование. Мост украшает галерея Тейт-Арт. Первых 65 полотен подарили галерее аристократы 20 века. А сейчас там находится несколько тысяч скульптур и полотен, которые представляют собой коллекцию Ренессанса всех времен.

Мост Ламбет привлекает внимание своими вершинами, украшенными 4 ананасами, сделанными в память о придворном художнике короля Чарльза I  – Джоне Традесканте. Он был известен, потому что был садовником, и первым привез ананасы в Англию. На одном из берегов Темзы возвышается дворец Ламбет, который является Лондонской резиденцией Кентерберийского архиепископа.

Очень часто туристы посещают вестминстерский мост. Все потому, что в ночное время с этого моста представляется прекрасный вид на башню Snt. Stephan в которой расположен известный на весь мир Биг Бен. Также с моста видны башни Вестминстерского Аббатства, которые в темноте сияют волшебным золотом и переливаются зеленым свечением и на Дворец Конгрессов.

Ну и самый, пожалуй, известный мост, который является эмблемой Лондона – это Тауэрский мост. Он представляет собой две башни и разводные части между ними. Каждая из частей весит около 1000 тонн. В самом мосте также имеется галерея, в которой есть чертежи моста, и вся история этой достопримечательности.


Ещё по теме:
Дубай
Отдых в Гоа
Отдых в Словении
Курорт Кемер. Турция.
Италия